Облдума одобрила кандидатуру Сергея Филипенко на должность прокурора Саратовской области

Оценить
Облдума одобрила кандидатуру Сергея Филипенко на должность прокурора Саратовской области
Фото Анастасия Лухминская
Депутат Николай Семенец напомнил, что Филипенко будет пятым прокурором на памяти региональных депутатов.

Сегодня, 27 июля, на 53-м заседании Саратовской областной думы была согласована кандидатура прокурора области Сергей Филипенко.

По вопросу выдвижения кандидата перед депутатами выступил зампрокурора РФ Сергей Зайцев. Он кратко напомнил основные биографические данные кандидата и дал ему характеристику.

«Это квалифицированный, требовательный, профессионально подготовленный руководитель. Неоднократно поощрялся руководством», – сообщил Зайцев, отметив, что Филипенко был награжден нагрудными знаками и именным оружием. С вопросом к кандидату выступил депутат Николай Семенец.

«За 20-летнюю деятельность областной думы нам приходилось работать с четырьмя прокурорами, вы будете пятым. Мы надеемся на плодотворную работу. Все сферы деятельности являются важными, но тем не менее, чему, по вашему мнению, необходимо уделить внимание в первую очередь?» – спросил он.

Филипенко ответил, что перед приездом в область «из открытых официальных источников ознакомился с социально-экономическим положением области» и расставил для себя приоритеты. В первую очередь это надзор за соблюдением прав граждан на жилье, ЖКУ, заработную плату; обеспечение прав участников судопроизводства.

Депутат от КПРФ Сергей Афанасьев в свою очередь поинтересовался, какой вуз окончил кандидат. Тот назвал Уральскую государственную юридическую академию.

Кандидатура была согласована единогласно. Постановление облдумы будет направлено в прокуратуру РФ, а утвердит Сергея Филипенко в должности президент РФ.