Марина Епифанова пообещала, что не допустит снижения финансирования малокомплектных школ

Оценить
Марина Епифанова пообещала, что не допустит снижения финансирования малокомплектных школ
Фото Денис Юлин
После начала действия нового закона об образовании саратовским школам придется переоформить лицензии на ведение образовательной деятельности.

В связи с принятием нового закона об образовании саратовским школам придется переоформить лицензии на ведение образовательной деятельности. Об этом сегодня на постоянно действующем совещании при зампреде Михаиле Горемыко заявила министр образования области Марина Епифанова.

По ее словам, это не потребует повторного прохождения лицензирования, однако ранее выданные лицензии должны быть переоформлены до 2016 года. Министр напомнила, что новый закон об образовании вступает в силу с 1 сентября этого года. Исключение составляют положения о финансировании, которые начнут действовать с 1 января 2014 года.

Как отметила Епифанова, законом впервые устанавливается порядок софинансирования для обеспечения деятельности дошкольных образовательных учреждений. Что касается зарплаты педагогов детсадов, в среднем они будут получать около 26 тысяч рублей.

Отвечая на вопросы участников совещания, министр пообещала, что после принятия нового закона об образовании субсидирование малокомплектных школ не изменится: «Финансирование сельских школ не должно зависеть от количества обучающихся. На сегодняшний день мы финансируем сельские школы исходя из норматива в 14 человек. То есть, независимо от того, сколько школьников там обучается, 5 или 7, мы платим за 14. Уменьшение размера субсидий касается только городских школ, от которых мы требуем не менее 25 учеников».

«По новому закону, школам дадут свободу выбора объема и наполнения дополнительных курсов, которые будут действовать помимо государственного образовательного стандарта», - отметила Епифанова.