В краеведческом музее встречали и провожали пряниками

Оценить
В краеведческом музее встречали и провожали пряниками
Фото Антон Наумлюк
В областном музее краеведения состоялся этнографический субботний вечер, посвященный печатному прянику. Зрители плясали «барыню», выдергивали друг-другу перья и угадывали пряники на вкус.

В прошедшие выходные в областном музее краеведения состоялся традиционный этнографический субботний вечер. Второй раз за время существования проекта с 2009 года сотрудники музея представили «печатный пряник».

Зрители смогли принять участие в традиционных обычаях, связанных с пряником: с завязанными глазами угадывали его на вкус, пели прибаутки и частушки, исполняемые при выпечке, играли в ярмарочные игры. Вечер прошел в музыкальном сопровождении методиста по фольклору Елены Старовойтовой.

Организатор и ведущая вечера, руководитель отдела по рекламной деятельности и внешним связям музея, Наталья Щелканова показала печатные доски XIX века, с помощью которых пекли пряники в Саратовской области. Все экспонаты, представленные на вечере, - из фондов музея.

Этнографические субботние вечера проходят в краеведческом музее раз в месяц, начиная с 2009 года. По словам Натальи Щелкановой, они рассчитаны на небольшие аудитории и изначально задумывались для интереса одиночных посетителей. Однако в последнее время на мероприятия приходит до ста человек.

«Тематика разнообразная, но Праздник пряника мы проводим уже второй раз. Концепция вечеров строится на истории Саратовского края и из наличия экспонатов в фондах музея», - пояснила Щелканова.

Следующий субботний вечер состоится не раньше сентября. 18 мая пройдет традиционная «Ночь музеев» и до конца лета музей делает перерыв в проведении мероприятий.