ФАС предлагает штрафовать губернаторов за рост тарифов ЖКХ

Оценить
ФАС предлагает штрафовать губернаторов за рост тарифов ЖКХ
Фото Роман Пятаков
Должностных лиц за неисполнение законного предписания будут штрафовать на 50 тысяч рублей или дисквалифицируют на срок до трех лет.

Федеральная антимонопольная служба предлагает штрафовать губернаторов за рост тарифов ЖКХ. Об этом сегодня, 25 июля, сообщает «Газета.ru», в распоряжении которой оказался проект постановления.l

«Сейчас рост тарифов регулируется предельными индексами, выше которых цены нельзя поднимать, однако в целом ряде регионов регулярно фиксируют рост выше этих показателей. Так, по данным комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, последний раз превышение тарифов выше индексов было выявлено в 25 регионах. Чтобы решить проблему роста платежей за коммунальные услуги, предложено изменить механизм формирования тарифов и контроля за его исполнением», - сообщают журналисты о причинах проявления проекта закона.

Если окажется, что установленные тарифы превосходят предельный индекс, ФАС будет направить главе региона предписание об устрании нарушения. В случае подтверждения завышения тарифов, переплаченные гражданами деньги будут засчитаны в счет будущих платежей.

«Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации в течение 15 рабочих дней с момента получения требования устраняет выявленные нарушения и направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов информацию об устранении», - говорится в проекте постановления.

Предполагается, что должностных лиц за неисполнение законного предписания будут штрафовать на 50 тысяч рублей или дисквалифицируют на срок до трех лет. По мнению экспертов, изменения в законе вынудят глав регионов лично устранять случаи превышения предельно допустимых цен на коммунальные услуги и восполнят пробел в законодательстве, где ответственность руководителей регионов никак не прописана.