Валерий Радаев: Нам не хватает приличной суммы на реставрацию старого ТЮЗа

Оценить
Валерий Радаев: Нам не хватает приличной суммы на реставрацию старого ТЮЗа
Фото Архив fn-volga.ru
Глава региона признался, что есть вероятность, что здание снова не сдадут в срок.

Сегодня, 22 июля, в эфир телеканала Россия-1 выйдет продолжение программы «От первого лица» с участием губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Отвечая на вопросы ведущей передачи Ольги Бугаенко, глава региона в качестве примера своей работы привел ситуацию с восстановлением старого здания театра юного зрителя на улице Вольской в Саратове.

«Прежде всего мы должны рассчитывать сами на себя. На свой опыт, на свои возможности, на свои амбиции. Вот только так это все делается. Вот, посмотрите, я вам один маленький пример приведу. Мы сегодня реставрируем ТЮЗ. Чтобы войти в какую-то программу, я быстро все эти проекты постарался сделать, чтобы войти, но понимал, что этого финансирования будет недостаточно. Нам не хватает сегодня там приличной суммы, да. Мы могли бы сесть, сесть и сидеть, сказать: «Ну еще лет пятнадцать ТЮЗ будем восстанавливать, да». Но мы же так не можем себе позволить. Мы сказали, что это эстрадная и театральная будет площадка для нашей молодежи. Мы должны, как можно быстрее, это восстановить. Это в центре города, это доступно, это востребовано. Это лучшая театральная площадка в нашем городе. Лучшая, подчеркиваю. Но она не может там постоянно в реконструкции или там в развалинах каких-то находиться. Поэтому мы сегодня работаем со спонсорами. Довольно-таки успешно. А это приличные суммы. И находим эти решения. И думаю тоже там, ту цель и задачу, которую перед собой поставили по срокам, приблизим. Понятно там, какие-то моменты могут сорваться, потому что это уже, ну, не в наших силах где-то, да. Но самое главное — коммуникация», - рассказал Валерий Радаев.

Губернатор не назвал спонсоров, которые помогут с завершением реставрации здания театра, которое пострадало при пожаре.

Напомним, недавно из правительства Саратовской области уволилась министр Светлана Краснощекова, которая в числе прочего курировала вопрос восстановления здания старого ТЮЗа. Пришедший ей на смену Иван Кузьмин назвал завершение реконструкции ТЮЗа в числе своих первоочередных задач.

В апреле этого года строители пообещали Валерию Радаеву, что при сохранении финансирования, работы в старом здании театра завершатся через два-три месяца. Губернатор регулярно проводит инспекции в реставрируемое здание, но эти рейды проходят без участия прессы.