В Саратове кандидату в депутаты от «Парнас» отказано в регистрации из-за слишком большого количества подписей

Оценить
В Саратове кандидату в депутаты от «Парнас» отказано в регистрации из-за слишком большого количества подписей
Фото Архив fn-volga.ru
Вера Шулькова намерена судиться с окружной избирательной комиссией.

Стало известно еще об одном кандидате, которому отказано в регистрации на выборы в Саратовскую городскую думу.

Как рассказала ИА «Свободные новости» предпринимательница Вера Шулькова («Парнас»), окружная избирательная комиссия №18 отказалась регистрировать ее в качестве кандидата из-за большого количества подписей в ее поддержку.

«Как можно отказать мне в регистрации из-за превышения количества подписных листов на 29%? То есть люди хотят меня видеть в депутатах городской думы, а окружная комиссия нет!» – рассказала предприниматель.

Как следует из протокола, Шулькова предоставила в комиссию 236 подписей. По мнению избиркома, кандидат должна была сдать 183 подписи.

«У избирательной комиссии отсутствует право самой исключать из числа проверяемых подписей подписи, превышающие количество предельно допустимых», – говорится в документе.

Вера Шулькова уточняет, что, когда она подавала документы, ей не указали на слишком большое количество подписей. Кроме того, несостоявшийся кандидат планирует обратиться в суд и защитить свои права на участие в избирательном процессе.

Ранее ИА «Свободные новости» сообщало, что не удалось зарегистрироваться кандидату от «Партии роста» Бориса Титова Вачагану Котанджяну.

Протокол