Более ста общественных организаций проигнорировали заседание Общественной палаты региона

Оценить
Более ста общественных организаций проигнорировали заседание Общественной палаты региона
Фото Анна Недочетова
Наталия Королькова обратила внимание на то, что общественным организациям было отправлено 120 приглашений на заседание, а пришли «с десяток».

Сегодня, 22 июля, в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни, посвященное обсуждению вопроса доступа негосударственных некоммерческих организаций к участию в государственном социальном заказе. В заседании принимают участие представители региональных министерств социального развития, образования, труда и занятости, молодежной политики, спорта и туризма, экономического развития и инвестиционной политики.

В начале заседания председатель комиссии Наталия Королькова обратила внимание на то, что общественным организациям было отправлено 120 приглашений на заседание, а пришли «с десяток».

«Опытные НКО сделали все, чтобы при взаимоотношении с властью мы были услышаны, и нам грех жаловаться», - подчеркнула Королькова.

Как напомнила общественница, 8 июня 2016 года правительство Российской Федерации выпустило «дорожную карту» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Согласно плану мероприятий, в 2016- 2017 годах на федеральном и региональном уровнях должны быть созданы правовые и инфраструктурные механизмы участия негосударственных некоммерческих организаций в социальном обслуживании населения.

Королькова заявила, что из-за противоречивости законов получился парадокс. По ее словам, был создан закон специально для нестандартных организаций. В то же время, по словам общественницы, «нас впихнули в 442-й закон и заставляют работать по стандартам».

«Сегодня мы должны прийти к решению, когда мы будем и кто будет создавать все то, что в регионе должно быть создано, начиная с координационного совета, в который общественники должны войти», - отметила она.

Председатель комиссии рассказала, что пока нет четкого понимания того, на какие деньги НКО смогут рассчитывать. Также она отметила, что еще неизвестны критерии, по которым организации будут попадать в реестр общественно значимых НКО.

«Не должно быть так, что в общественно значимые попадут только те, которые оказывают социальные услуги. А то у нас там будет только одна организация», - заявила Королькова.