На работу в областной комитет охоты взяли бизнесмена с валютными счетами

Оценить
На работу в областной комитет охоты взяли бизнесмена с валютными счетами
Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов. Фото Роман Пятаков
Ставший чиновником полгода назад ровенский коммерсант уволился сам после представления прокуратуры Игорю Потапову.

Возглавляемый Игорем Потаповым областной комитет охотничьего хозяйства и рыболовства попал в коррупционный скандал.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, проверка коллег из Ровенского района показала, что в комитете допущено нарушение закона.

Как установил надзорный орган, в декабре 2015 года на работу в комитет в должности специалиста-эксперта отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира был принят гражданин, являвшийся при этом директором одной коммерческой организации и учредителем трех.

«Организация, директором которой являлся данный служащий, зарегистрирована и осуществляет деятельность на территории Ровенского района, ее основными видами деятельности являются: вылов рыбы и водных биоресурсов, предоставление услуг в области рыболовства, торговля рыбой и ракообразными, - отмечают в прокуратуре. - В полномочия специалиста-эксперта входит контроль за отдельными вопросами уставных видов деятельности указанной организации, в связи с чем, у него возникала личная заинтересованность (...) Однако мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов государственный служащий не принял».

Кроме того, в прокуратуре установили, что при поступлении на госслужбу предприниматель солгал о своих доходах и имуществе, не рассказав о принадлежащих ему садовом доме и земельном участке, а также о трех счетах в банке, два из которых - валютные. Не предоставил чиновник и сведения об участии в коммерческих структурах.

«По результатам проверки прокурором министру области – председателю комитета (...) внесено представление об устранении нарушений закона, - замечают в надзорном органе. - До рассмотрения представления служащий уволился с занимаемой должности».