В Саратове может пройти чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту

Оценить
В Саратове может пройти чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту
Фото Анна Недочетова
Инспектор соревнований Андрей Ковтун после осмотра Театральной площади назвал ее «шикарнейшей».

На пресс-конференции, посвященной Чемпионату МЧС России и Первенства России по пожарно-спасательному спорту, начальник ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев рассказал, что завтра, 23 июля, на двух площадках Саратова - на Театральной площади и стадионе «Локомотив» - стартуют состязания команд.

По его словам, участники будут соревноваться в пяти дисциплинах: стометровая полоса с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебно-тренировочной башни, боевое развертывание от пожарной мотопомпы. Кроме того, в состязания включено двоеборье, включающее в себя сто метров полосы с препятствиями, подъем на башню и пожарная эстафета, состоящая из преодоления учебного домика, двухметрового забора, бега с пожарными рукавами, соединения разветвлений и тушения очага возгорания.

«Ранее неоднократно подобные мероприятия в Саратовской области проводились, но масштабом ниже. Мы четко понимаем и знаем, что у нас мощнейший гарнизон и очень слаженный коллектив, и соревнования в Саратове пройдут на высочайшем уровне», - отметил инспектор соревнований Андрей Ковтун. Он заявил, что по итогам Чемпионата будет сформирована сборная команда страны, которая представит Россию на Чемпионате мира в Чехии.

Кроме того, Андрей Ковтун заявил о возможности проведении в Саратове Чемпионата мира.

«Всего в России проходило два Чемпионата мира – в Москве и Санкт-Петербурге. Мы сейчас инспектировали места проведения. Шикарнейшая площадь. Есть задел хороший и возможность принять Чемпионат мира в будущем в городе Саратов», - отметил инспектор соревнований.

Продолжая хвалить Саратов, Ковтун заявил, что за последние пять лет область поднялась очень серьезно, практически всегда занимает призовые места.

«У Саратовской области есть большая возможность быть не просто на пьедестале, а чемпионами. Команда Саратовской области - одна из сильнейших команд страны», - признал специалист.

Главный судья соревнований Владимир Бессонов рассказал, что в восьми региональных центрах чемпионат прошел, и были выявлены победители, которые приехали в Саратов бороться за право быть чемпионами России.

«Мы понимаем меру ответственности, которая лежит на нас. В спорт пожарно-прикладной, в спорт мужественный, пришли самая прекрасная половина, это женщины. Мы гордимся, что в нашем спорте есть такие красавицы. Они о себе уже заявили», - отметил Бессонов.