Детей, получивших бесплатные путевки, в детские лагеря придется доставлять родителям

Оценить
Детей, получивших бесплатные путевки, в детские лагеря придется доставлять родителям
Фото Денис Юлин
Около двух тысяч детей в этом году отдохнут на черноморском побережье. Всего этим летом в оздоровительных учреждениях отдохнут более 90 тысяч детей.

В этом году в области планируется охватить оздоровительным отдыхом более 90 тысяч детей. Об этом сегодня во время пресс-конференции, посвященной детскому отдыху сообщила председатель комитета социального обслуживания населения министерства социального развития области Светлана Савочкина. 

По ее словам, в частности, на базе 47 загородных лагерей планируется организовать отдых 25 тысяч детей, еще 10 тысяч будут отдыхать в санаториях, в том числе, более 1900 детей - на черноморском побережье. Также отмечается рост палаточных лагерей – в этом году их будет 7. Всего на территории области функционирует 1071 лагерь стационарного типа.

Как отметила сотрудница министерства, утверждена средняя нормативная стоимость путевок: 10 тысяч 500 рублей будет стоить отдых в загородных лагерях, около 16 тысяч – в санаториях. «Однако у некоторых категорий детей есть возможность получить путевку бесплатно. В отделениях социального обслуживания есть бесплатные путевки для детей, которые страдают хроническими соматическими заболеваниями, а также для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом случае родителям придется за свой счет доставить детей до лагеря», - отметила Савочкина. -Малоимущим семьям также будут предоставлять бесплатные путевки, в этом случае бесплатна не только сама путевка, но и стоимость проезда до лагеря. Кроме того, компенсируется 95 % стоимости путевки работникам бюджетных учреждений, 50 % работникам иных учреждений. В разных районах эти суммы варьируются».

«Благодаря летним оздоровительным лагерям 1 из 100 подростков не попадают в несчастные случаи, не становятся жертвами преступников и сами не совершают преступлений», - отметил председатель комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области Владимир Чернобровкин.