В Саратове ОПГ похитила 23 миллиона рублей, разбивая элитные иномарки в авариях

Оценить
У бандитов были изъяты документы, средства связи, электронные носители информации, банковские карты и шесть автомобилей.

В Саратове сотрудники полиции пресекли деятельность ОПГ, занимавшейся мошенничеством с элитными дорогостоящими иномарками. Как сообщает пресс-служба МВД РФ, оперативники задержали в областном центре организатора и участника организованной преступной группы, которые мошенническим путем похищали деньги страховых компаний.

«Злоумышленники разработали и реализовали преступную схему. Они приобретали на подставных лиц дорогие иностранные автомобили, а собственники машин, в свою очередь, выписывали на участников преступной деятельности заверенные нотариусом доверенности. Затем в течение срока действия одного полиса страхования (КАСКО или ОСАГО) злоумышленники инсценировали от пяти до семи случаев повреждений автомобилей и по каждому получали большие страховые выплаты», - рассказали в МВД о мошенниках.

Установлено, что ущерб, причиненный пяти страховым компаниям, превысил 23 миллиона рублей. У бандитов были изъяты документы, средства связи, электронные носители информации, банковские карты и шесть автомобилей.

В настоящее время возбуждено четыре уголовных дела. Задержанным предъявлено обвинение по части 4 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).