Коммунисты потребовали миллиард рублей на решение городских проблем

Оценить
Коммунисты потребовали миллиард рублей на решение городских проблем
Фото Ангелина Черток
Митингующих волнует сразу несколько проблем: рост цен на коммунальные услуги, отсутствие мест в дошкольных учреждениях, а также строительство нового жилого дома на месте детской площадки

Вчера в Заводском районе члены КПРФ и жильцы дома №9, расположенного на улице Барнаульская, устроили митинг, посвященный сразу нескольким проблемам города. Одна из них – рост цен на коммунальные услуги.

Горожане и партийцы вышли с требованием установить размер платежей, который не превышал бы 10% совокупного дохода семьи. «Какие бы ни были законы, нельзя заставить нищего платить миллионы!» – с таким лозунгом отстаивали свои интересы пикетирующие.

Возмущает митингующих и проблема отсутствия мест в дошкольных учреждениях. «В Саратове 14 000 детей, которые не могут пойти в детский сад. Если власть не может построить дошкольные учреждения, пусть выплачивает пособия молодым семьям», – потребовал один из организаторов акции, первый секретарь саратовского Горкома Геннадий Турунтаев. Напомним, что Владимир Путин поставил задачу ликвидировать очередь в детские сады по всей России к 2016 году.

В Саратове, как заявляют коммунисты, остается нерешенным вопрос ветхого жилья. «Если дом признан аварийным, жильцы должны быть выселены из него в течение 48 часов. У нас же люди обитают по нескольку лет в таких домах, – выразил недовольство Геннадий Турунтаев. – Жизнь людей в опасности. А у нас нет бюджета ни на переселение, ни на ремонт жилья». На решение существующей проблемы коммунисты потребовали миллиард рублей.

Также жильцы испытывают недовольство строительством нового дома на месте детской площадки в их микрорайоне. «Где будут играть наши дети? И где тут будут строить дом? Здесь же места нет, – возмущается одна из жительниц. – Мы требуем оставить наш микрорайон в покое. Мы хотим, чтобы наши дети играли здесь, а пожилые люди выходили на природу и отдыхали».