В Саратовской области летом планируется открытие нового музея

Оценить
В Саратовской области летом планируется открытие нового музея
Фото Денис Юлин
Владелица «Дома со львом» Юлия Терехова собирается обратиться за помощью к губернатору области Валерию Радаеву.

Музей в так называемом «Доме со львом» планируется открыть этим летом. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала аспирантка из Санкт-Петербурга Юлия Терехова, которая занимается восстановлением дома в деревне Поповка Хвалынского района, в ходе работы очередного реставрационного лагеря.

Терехова приобрела дом в 2011 году и собирается сделать в нем музей. На стенах и потолке дома сохранилась роспись начала 20 века. На картинах неизвестного художника изображены различные библейские мотивы. Хозяйка дома сейчас занимается приведением самого дома и двора в порядок. Она ежегодно организует выезды волонтеров на место. Очередной лагерь пройдет на майских праздниках - с 1 по 5 мая. Открытие музея запланировано на конец июня.

Питерская аспирантка собирается также попросить помощи у губернатора области Валерия Радаева. «Это не моя дача, а исторический памятник - культурная находка, которая ценна для всей области, поэтому я бы хотела, чтобы губернатор поучаствовал в этом. Я буду рада передать этот дом на баланс правительства и сделать в нем государственный музей. Кроме того, он претендует на получение статуса памятник архитектуры. Может быть глава региона также сумеет привлечь к восстановлению дома спонсоров».