Кумысную поляну поставили на кадастровый учет как особо охраняемую территорию

Оценить
Кумысную поляну поставили на кадастровый учет как особо охраняемую территорию
Фото Константин Халин
Региональное минэкологии подало необходимые документы в федеральное БТИ только после представления прокуратуры губернатору.

Территория памятника природы, парка «Кумысная поляна» площадью 4,5 тысячи гектаров поставлена на кадастровый учет в качестве особо охраняемой природной территории. Об этом сегодня, 20 июля, сообщает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Надзорный орган подчеркивает, что изменение статуса природного парка сопровождалось нарушением закона структурой правительства области.

«Установлено, что вопреки требованиям закона министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области не обеспечено предоставление документов (...) для внесения соответствующих сведений в кадастр недвижимости, - отмечает ведомство. - Волжским межрегиональным природоохранным прокурором губернатору Саратовской области внесено представление с требованием принять меры по представлению министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области в орган государственного учета документов о границах и ограничениях по использованию земельных участков, входящих в состав особо охраняемой природной территории».

В итоге минэкологии заключило договор с ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», и сведения о Кумысной поляне были внесены в государственный кадастр недвижимости.

Напомним, в апреле министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов обещал, что природный парк получит статус особо охраняемой территории до конца второго квартала 2016 года.

После этого саратовские общественники заметили, что часть территории Кумысной поляны захвачена под частное владение сестры губернатора области Светланы Радаевой. При этом официально два захваченных участка природного парка находились в собственности области, не будучи переданными никому в аренду.

В начале июня саратовские общественники написали обращение к президенту Владимиру Путину с призывом спасти Кумысную поляну от застройщиков. Вскоре после этого стало известно, что данные о спорных участках в кадастровой карте претерпели неожиданные изменения, зафиксировавшие их передачу в аренду Радаевой «задним числом».