Верховный суд рассмотрит жалобу балаковского пенсионера на прекращение производства по иску к президенту Путину

Оценить
Верховный суд рассмотрит жалобу балаковского пенсионера на прекращение производства по иску к президенту Путину
Фото Архив fn-volga.ru
Пенсионер Николай Суворов не надеется на положительное решение судей и намерен писать письмо с требованием отставки главы государства к новому созыву Государственной думы.

В Верховный суд РФ поступила кассационная жалоба на постановление Арбитражного суда Саратовской области о прекращении производства по иску балаковского пенсионера Николая Суворова к президенту России Владимиру Путину. Информация об этом появилась в картотеке «Электронное правосудие». Жалоба была зарегистрирована 11 июля, а 19 июля по делу был назначен консультант, который рассмотрит документ на предмет его приемлемости.

Житель Саратовской области уже несколько лет через суд пытается отрешить от власти президента страны Владимира Путина «как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа». Суды отказываются рассматривать иски Николая Суворова, указывая на неприкосновенность президента.

«Да, документы отправил еще 4 июля. Будет рассматривать Верховный суд мою жалобу. Но думаю, что откажут. Я ведь туда уже обращался. Они отказали. Теперь есть надежда у меня на новый созыв Госдумы. Может, после выборов придут туда непутинские депутаты, напишу им письмо», – рассказал Николай Суворов в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

Отметим, что сразу после появления информации о поступлении документов в Верховный суд, в системе «Электронное правосудие» карточки по жалобе стали недоступны. Ранее таким же образом из системы пропали все упоминания об иске пенсионера к президенту РФ Владимиру Путину. После ряда публикаций об этом деле в федеральных и местных СМИ судья Лескина, сначала принявшая иск к рассмотрению, а затем прекратившая производство, подала в отставку. Также после иска балаковского пенсионера об «отрешении Путина» Верховный суд предложил изменить закон об арбитраже, дав инстанции право отказывать в принятии исков.

«Свободным новостям» удалось встретиться с балаковским пенсионером и побеседовать с ним о причинах его уже не первого обращения в суд к главе государства. Подробнее о рассказе Николая Суворова о своей жизни читайте в статье «Пенсионер против Путина: один за всех».