Изменяется порядок расчета компенсации льготникам за ЖКУ

Оценить
Изменяется порядок расчета компенсации льготникам за ЖКУ
Фото Анастасия Лухминская
Представитель профильного министерства Саратовской области заявила, что разъяснительная работа будет проведена.

Сегодня, 20 июля, депутаты комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы поддержали законопроект об изменении порядка предоставления ежемесячной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Информацию по законопроекту представила замминистра социальной политики региона Нина Рябина.

В октябре 2015 года был проведен авансовый платеж на ноябрь-декабрь 2015 года, исходя из начисленных сумм с января по сентябрь 2015 года. Начиная с 1 апреля 2016 года расчет авансового платежа на последующие трехмесячные периоды должен производиться, исходя из оплаченных за ЖКУ сумм за предыдущие три месяца.

Теперь должны быть внесены следующие изменения. Массовый перерасчет должен быть произведен с 1 сентября 2016 года по 28 февраля 2017 года. Будут использованы сведения об оплате льготниками ЖК услуг, полученные от ресурсоснабжающих организаций за период с января по июнь 2016 года.

Массовый перерасчет также планируется произвести в феврале 2017 года с выплатой авансового платежа с 1 марта 2017 года по 31 августа 2017 года, используя сведения за период с июля по декабрь 2016 года. Изменения призваны выровнять объемы платежей.

Депутат Александр Стрелюхин заявил, что льготникам надо объяснить через средства массовой информации особенности нового порядка расчета.

«Они больше получат, или все будет понятно. Мы все объясним», - ответила Нина Рябина.