Спорные поправки в закон о спецстоянках могут быть приняты в первом чтении

Оценить
Спорные поправки в закон о спецстоянках могут быть приняты в первом чтении
Фото Анастасия Лухминская
Существующие в документе противоречия депутаты хотят устранить перед принятием законопроекта во втором чтении.

Сегодня, 20 июля, депутаты комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы рассмотрели спорный проект поправок в закон о порядке перемещения задержанных транспортных средств на спецстоянки.

Старший помощник прокурора области Олег Петров напомнил, что изменения федерального закона о штрафстоянках диктуют необходимость провести соответствующие изменения в регионах. В частности, федеральный закон предусматривает, что размер расходов определяется в соответствии с методическими рекомендациями, тогда как действующий в Саратовской области закон предусматривает, что утверждает тарифы правительство области. Один из принципиальных вопросов – установление лица, которое должно возместить затраты на хранение. Предложенный проект предусматривает, что при получении автомобиля со спецстоянки необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность лица, которое обязано возместить расходы за хранение. Если не принять, эту норму, эвакуаторщикам будет труднее получить деньги за свой труд.

Петров подчеркнул, что с 1 сентября вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, к этому моменту региональный закон должен быть принят.

«Рекомендовано принятие к рассмотрению, но с учетом сроков возможно принятие в первом чтении», – сказал он. Депутат Сергей Нестеров согласился с ним.

«Можно и в первом чтении принять, противоречия снять во втором чтении», – предложил парламентарий.