Дискуссионный проект закона о промполитике прошел слушание в комитете облдумы

Оценить
Дискуссионный проект закона о промполитике прошел слушание в комитете облдумы
Максим Шихалов. Фото Анастасия Лухминская
Депутат Александр Стрелюхин выступил с замечаниями к профильному министру, но критических возражений больше не высказывал.

Сегодня, 20 июля, на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельных отношениям Саратовской областной думы депутаты поддержали проект закона о промышленной политике, который на прошлом комитетском заседании был отправлен на доработку после возражений депутата Александра Стрелюхина. На рабочей группе 6 июля стороны еще были далеки от консенсуса, но теперь им удалось найти точки соприкосновения.

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов представил итоговую редакцию проекта. Он сообщил, что это рамочный закон, который позволит сформировать правовую основу для развития регионального промышленного комплекса. Он кратко перечислил основные положения закона, в частности, касающиеся индустриальных парков.

«Вы помните прошлый комитет, были высказаны критические замечания, они учтены. Я считаю, Максим Львович (Шихалов - прим. ред.) сейчас дал полную характеристику и аргументацию того, что будет. Он будет дорабатываться и на федеральном уровне в части наполнения его подзаконными актами», – сообщил зампредседателя комитета Владимир Архипов.

Депутат Александр Стрелюхин вновь выступил с небольшими возражениями к документу. Он спросил Шихалова, что происходит в деле оформления особых экономических зон и проектирования бюджета развития, а также о том, как министр видит развитие этих задач в ближайшее время.

«По особой экономической зоне: уже сейчас вышло постановление о создании рабочей группы. Мы формируем по Энгельсскому и Балаковскому районам пакет документов для представления в минэконом. Маленькое отклонение по срокам есть. Мы будем биться до конца, чтобы деньги были внесены по этой программе. Все это есть», – сообщил министр.

Стрелюхин заметил, что задача областных властей должна быть одна: к июлю следующего года оформить две особые экономические зоны в области.

«Даже к концу года будет!» – заверил его Шихалов, и депутат вернулся к вопросу создания областного бюджета развития.

«Это хороший инструмент, который дает на вложенный рубль десять рублей доходности в виде налоговых поступлений», – заявил он.

В итоге законопроект был поддержан большинством депутатов комитета.