Каждый сотый россиянин оформляет документы для эмиграции

Оценить
Каждый пятый респондент «Левады-центра» положительно смотрит на возможность уехать жить в другую страну.

Каждый пятый россиянин хотел бы уехать за границу, каждый сотый находится в процессе оформления документов на выезд. Таковы результаты опроса Левада-Центра, посвященного эмиграции.

На вопрос «Хотели бы вы уехать за пределы бывшего СССР на постоянное жительство?» 5% опрошенных ответили «определенно да», 14% - «скорее да». Вариант ответа «скорее нет» выбрали 27% опрошенных, твердо ответили «нет» 47% респондентов.

Никогда не задумывались о возможности выезда 73% собеседников Левада-Центра, 16% иногда подумывают об этом, 7% обдумывают возможности выезда. Также набралось по одному проценту тех, кто принял твердое решение уехать и тех, кто находится в процессе оформления необходимых бумаг.

Главные причины отъезда для тех, кто рассматривает возможность эмиграции - экономические. Лучшие условия жизни, обустроенность быта за рубежом назвали 42% опрошенных (можно было выбирать несколько вариантов ответа). Нестабильную экономическую ситуацию в России винит 41% респондентов, 28% хотят обеспечить детям лучшее будущее. Отсутствие в России защиты от произвола властей, чиновников упомянули 17% опрошенных. Возможность получения за рубежом более качественных медицинских услуг и плохие условия ведения бизнеса в России назвали по 11% респондентов. Десять процентов голосов и менее набрали следующие варианты ответов: отсутствие в России возможностей для профессионального роста; преступность, терроризм, угроза жизни в России; семейные обстоятельства (кто-то из членов семьи уже живет за рубежом); ощущение, что большинство окружающих не разделяет ваши ценности.

Ровно половину собеседников Левада-Центра не волнует, что некоторые россияне отдыхают на Западе, вкладывают деньги, посылают детей учиться в западных учебных заведениях. Положительно относятся к этому явлению 26% опрошенных, отрицательно - 23%.