Новые купюры. У Саратова есть 12 непосредственных конкурентов

Оценить
Новые купюры. У Саратова есть 12 непосредственных конкурентов
Фото Павел Литвиненко
До конца первого отборочного этапа отбора символов для будущих банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей осталось десять дней.

За десять дней до окончания первого этапа отбора символов для будущих банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей у Саратова насчитывается 12 непосредственных конкурентов. Как сообщает сегодня, 19 июля, пресс-служба ЦБ РФ, в конкурсе уже приняли участие свыше 850 тысяч человек из тысячи российских городов. Уже 43 символа из 31 города набрали более пяти тысяч голосов и появились на интерактивной карте сайта Твоя-Россия.рф.

Как отмечает Центробанк, пока только 13 городов имеют по два и более символа, набравших более 5000 голосов. Конкурентами Саратова, жители которого выбрали для размещения на банкнотах мост через Волгу и здание консерватории, являются Волгоград, Владивосток, Мурманск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Севастополь, Смоленск, Сочи, а также Казань, жители которой предложили сразу уже три символа.

Второй этап конкурса пройдет с 5 по 30 августа. Фонд «Общественное мнение» проведет всероссийский опрос населения, по итогам которого будет сформирован список из 10 городов и 20 относящихся к ним символам, которые наберут наибольшее число голосов.