Прокурорские поправки к закону об эвакуации автомобилей раскритиковали в облдуме

Оценить
Прокурорские поправки к закону об эвакуации автомобилей раскритиковали в облдуме
Фото Роман Пятаков
Надзорный орган считает, что для возврата автомобиля необходимо будет предоставить копию паспорта нарушителя.

Сегодня, 19 июля, во время заседания рабочей группы комитета жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы депутаты обсудили поправки к закону об эвакуации транспортных средств, разработанные прокуратурой.

Данная тема вызвала оживлённую дискуссию между представителями надзорного органа, ГИБДД и юристами облдумы.

Так, присутствующий на встрече представитель прокуратуры области Олег Петров заявил, что предлагаемые им поправки к региональному закону предусматривают новые обязательства для нарушителей правил дорожного движения. По его словам, помимо документов из ГИБДД (решения о прекращении задержания транспортного средства), совершивший административное правонарушение водитель обязан будет предоставить работнику штрафстоянки копию паспорта. Как заявил прокурор, эта мера поможет взыскать сумму расходов за эвакуацию и хранение автомобиля.

«Мы вынуждены вводить данный пункт в проект закона, так как участились случаи отказов автолюбителей платить за услуги эвакуации. Граждане злоупотребляют своими правами», – отметил Петров.

Его позиция вызвала серьезные нарекания со стороны представителя ГИБДД и юристов заксобрания. По словам оппонентов прокурора, законодатель «может перейти рубеж», приняв требование об обязательном наличии копии паспорта нарушителя.

«Составление административного протокола или постановления не требуют наличия паспорта. Выходит, что теперь мы обяжем данной нормой всех водителей иметь при себе паспорт?» – спросил сотрудник ГИБДД.

«Нет. Мы не создаем никакой иной нагрузки для водителей, паспорт им не нужен. А вот в случае если водитель совершил административное правонарушение и его автомобиль эвакуировали на штрафстоянку, наступает ответственность и ему необходимо предъявить копию паспорта, чтобы вернуть автомобиль», – прояснил ситуацию Петров.

Присутствующие на заседании юристы облдумы также высказали недоумение на счет предложения прокуратуры. По их мнению, у граждан может возникнуть масса претензий в связи с нежеланием предоставлять копию своего паспорта сотруднику штрафстоянки.

«Почему сразу не отдать им сам паспорт?» – спросил у прокурора один из юристов.

Представитель ГИБДД также подчеркнул, что модель взыскания выплат с нарушителей, предлагаемая прокуратурой, может вызвать массу возмущений со стороны автолюбителей, которые выплеснуться на инспекторов дорожной полиции.

«Люди становятся все более и более грамотными и в связи с этим злоупотребляют своими правами», – сказал в оправдание идеи Петров.

В итоге председательствующий на заседании депутат Сергей Нестеров принял решение приостановить часовую дискуссию и вернуться к обсуждению поправки через несколько дней. При этом парламентарий пообещал направить проект законодательного акта в Общественную палату области.