Предложивший убрать из классов «мяукающих детей» единоросс Кудинов первым зарегистрирован на выборы в саратовскую гордуму

Оценить
Предложивший убрать из классов «мяукающих детей» единоросс Кудинов первым зарегистрирован на выборы в саратовскую гордуму
Фото Роман Пятаков
На данный момент зарегистрировано всего три кандидата по одномандатным округам из 131.

Оскандалившийся из-за своего высказывания на тему инклюзивного образования депутат и видный единоросс Дмитрий Кудинов первым зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в гордуму Саратова.

Сведения о регистрации председателя постоянной комиссии гордумы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам появились на сайте областной избирательной комиссии. На данный момент зарегистрировано всего три кандидата по одномандатным округам из 131. Регистрация по спискам, судя по данным сайта избиркома, еще не началась. Помимо Дмитрия Кудинова уже зарегистрированы член «Справедливой России» Константин Дьяконов, баллотирующийся во 17-му одномандатному округу, и идущий по этому же округу единоросс Сергей Сурменев.

Напомним, поводом для критики стала следующая фраза Дмитрия Кудинова на заседании комиссии гордумы по МСУ: «Получается так, что педагог вынужден уделять половину своего времени ребенку, который, простите, мяукает под партой пол-урока. Это не мои слова… Об одном подумали, а о тридцати забыли. Так не должно быть. Что нужно сделать, чтобы вернуть эти школы, в которых у нас воспитывались эти дети? Может быть нужны отдельные классы, дополнительный психолог или специалист?»

Единороссы обещали провести лингвистическую экспертизу слов депутата, однако предметом анализа стала совсем другая фраза, в которой не было слов о «мяукающих детях», сказанных Кудиновым.

Высказывание Кудинова вызвало резонанс на федеральном уровне. В частности, член высшего совета «Единой России», советник председателя Госдумы Юрий Шувалов предложил исключить саратовского депутата из партии за «слабоумие», коллега гордепа по думе Олег Комаров заподозрил его в нарушении депутатской этики.