В РЖД очень попросили не играть в Pokemon Gо на станциях и вокзалах

Оценить
В РЖД очень попросили не играть в Pokemon Gо на станциях и вокзалах
Предупреждающий знак на детской площадке в Саратове (площадь Кирова) появилось еще несколько лет назад. Фото Павел Литвиненко
Железнодорожники предупреждают, что отвлечение внимание на экран смартфона может обернуться трагическими последствиями.

ОАО «РЖД» распространило предупреждение об опасности геолокационных мобильных игр на объектах железной дороги.

«В связи с массовым распространением видеоигр среди владельцев смартфонов, в том числе игр, связанных с использованием геолокации, ОАО «РЖД» напоминает: вокзалы и платформы, железнодорожные переходы и станции являются местами повышенной опасности. Отвлечение внимания на экран мобильных устройств может привести к потере бдительности и ориентации в пространстве. ОАО «РЖД» призывает отказаться от использования приложений, отвлекающих внимание, при нахождении на инфраструктурных объектах. Подобное увлечение может обернуться трагическими последствиями», - говорится в пресс-релизе компании.

Отметим, что данное обращение железнодорожников опубликовано на фоне ажиотажа в СМИ и массового увлечения новой мобильной игрой Pokemon Gо. Это игра с элементами дополненной реальности для гаджетов на базе Android и iOS, вышедшая 6 июля. Ее целью является охота на покемонов и их последующая тренировка. Игра построена на базе технологии дополненной реальности: виртуальные покемоны разбросаны по реальному миру. За несколько дней стала безумно популярной во всем мире.

Официально Pokemon Go доступна в трех десятках стран. В России игры еще нет, но ее появление ожидается в ближайшие дни. Однако канал «Россия 24» выпустил сюжет, посвященный массовому увлечению мобильной игрой Pokemon Go. Авторы материала, в частности, решили дать советы будущим игрокам из России, рассказав, по каким статьям уголовного кодекса РФ могут осудить игроков. В частности, тем, кто будут ловить покемонов в храмах, грозит лишение свободы на три года.