Руководители транспортного комплекса области раскритиковали губернаторскую идею о кондиционерах в автобусах

Оценить
  Руководители транспортного комплекса области раскритиковали губернаторскую идею о кондиционерах в автобусах
Фото Анастасии Лухминской
Николай Чуриков считает, что снижение температуры в транспорте в летнее время либо бесполезно, либо вредно.

В Саратове всего в нескольких автобусах температурный режим превысил допустимый, существующее положение вещей в автокомплексе является приемлемым, а установка кондиционеров либо не исправит ситуацию, либо сделает перемещение на общественном транспорте еще менее комфортным. Об этом сегодня, 18 июля, было заявлено на пресс-конференции в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области.

На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости», почему не было доложено о случаях, когда во время рейда в автобусах отмечалась температура +35,9 при температуре наружного воздуха +31, министр транспорта Николай Чуриков отвечать не стал, передав слово директору транспортного управления. Тот сообщил, что подобных нарушений на 350 проверенных автобусов было отмечено всего 5-7.

Затем министр поделился своими соображениями, почему кондиционеры не улучшат ситуацию в транспортных перевозках Саратова. По его словам, кондиционированные автобусы есть только в трех городах России – в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. И кондиционер, по его словам, действительно работает только там, где интервал открывания дверей 20-30 минут. Там, где этот интервал 5-7 минут, они работают впустую.

«Вы можете провести эксперимент. В машине с кондиционером если каждые пять минут открывать двери, разницу с наружной температурой мы не заметим», – сказал Чуриков. Кроме того, по его мнению, кондиционеры – причина простуд, и нужно искать другие способы сделать температуру в транспорте комфортной.

Во время пресс-конференции журналисты сообщили, что у них есть претензии к микроклимату автобусов Саратов – Энгельс, где запросто можно упасть в обморок. Руководитель автоколонны №40 Николай Зайцев сообщил, что только несколько машин на его маршрутах имеют такие недостатки, в большинстве же случаев некомфортная температура вызвана стоянием в пробках.

«Пробки – часть нашей жизни, с этим ничего поделать нельзя», – философски заметил Зайцев.

Напомним, губернатор Валерий Радаев настаивает, что на маршрут не должны выходить автобусы, не имеющие системы вентиляции и кондиционирования. Сегодня пресс-служба главы региона разослала в СМИ его комментарий, в котором он критикует своих подчиненных за проведение рейдов «для галочки».