Водителям мопедов и скутеров выдадут права

Оценить
Новичкам-скутеристам придется сдавать теоретический экзамен, а для всех категорий водителей отменяется сдача экзаменов ГИБДД экстерном.

В России появятся водительские права категории М для вождения мопедов и скутеров, пишет «Коммерсантъ». Таким образом владельцев этих транспортных средств приравняют к остальным участникам дорожного движения. Соответствующие нормы содержатся в законопроекте, вчера принятом депутатами Госдумы во втором чтении.

Разработчики поправок в закон «О безопасности дорожного движения» предполагают, что автолюители, обладающие правами любой категории получат категорию М автоматически. Новичкам же как минимум придется сдавать теоретический экзамен, а возможно, и практику вождения.

Сейчас владельцы скутеров и мопедов фактически приравнены в правах к велосипедистам, напоминает «Коммерсантъ». К примеру, если гражданин на мопеде едет по дороге пьяный, максимальный штраф для него составит всего 500 рублей. При этом в последнее количество таких транспортных средств на дорогах значительно увеличилось, а в 2011 году рост ДТП со скутерами составил 1,5%, а в 2012 году — 5%.

С вступлением законопроекта в силу водитель скутера рискует лишиться прав на два-три года, теряя возможность управлять сразу всеми видами транспорта (к примеру, если у гражданина открыты категории М, А и B).

Кроме введения новой категории прав, законопроект предусматривает запрет на сдачу экзаменов в ГИБДД после самоподготовки. Теперь водитель будет обязан предоставить в инспекцию документ об окончании автошколы, который будут выдавать только учреждения, имеющие лицензию.