Температуру в автобусах Саратова в +35,9 градуса транспортное управление считает нормой

Оценить
Температуру в автобусах Саратова в +35,9 градуса транспортное управление считает нормой
Фото Анастасии Лухминской
По ГОСТу температура в автобусе не должна отличаться от температуры на улице более чем на три градуса.

Сегодня, 18 июля, в Саратове состоялся рейд специалистов городского транспортного управления, призванного определить, соответствуют ли ГОСТу условия пассажирских автобусных перевозок.

Напомним, с наступлением жаркой погоды жители региона стали жаловаться на ужасные условия в общественном транcпорте Саратова: жару и духоту. На совещании 14 июля губернатор Саратовской области назвал вопиющей ситуацию, что на маршруты выходят автобусы без кондиционеров. «Включение кондиционеров производится при их наличии. С водителями проведен инструктаж по оказанию первой медицинской помощи при тепловых ударах. В течение дня на конечных станциях трамваев и троллейбусов производится дополнительная влажная уборка, кондукторам и водителям выдается питьевая вода в необходимом количестве», - в свою очередь рассказывал об условиях работы директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов. 

Проверка транспортного управления не выявила нарушений в работе автобусов. Как объяснили чиновники собравшимся журналистам, согласно ГОСТу, в летнее время температура в салоне не должна отличаться от температуры на открытом воздухе более чем на три градуса. Транспортники успели проверить 300 автобусов, которые возят пассажиров, и все они соответствовали ГОСТу.

Журналисту ИА «Свободные новости» удалось заглянуть в журнал, который вел производивший температурные замеры специалист. Оказалось, температура в саратовских автобусах сегодня колеблется в пределах от +31 до +35,9 градусов. Чиновники полагают такое положение вещей совершенно нормальным. По их мнению, кондиционеры не только не помогут жителям, но и навредят: «Представьте, что вы заходите с ребенком с улицы, где +35, в автобус, где +20. А есть еще бабушки, которые просят закрыть форточку, потому что им дует!»

Отметим, что, согласно санитарным правилам по гигиене труда водителей автомобилей оптимальная температура воздуха в кабине грузовых авто и автобусов в теплое время года - +21...+23 градуса. Допустимые нормы температуры воздуха в кабинах автомобилей должны быть не выше не более чем на три градуса средней температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяца, но не более +28 градусов.

Окончательные итоги рейда будут подведены сегодня на пресс-конференции в министерстве транспорта области.