Чиновники незаконно отдали гражданину в аренду участок берега Волги под Саратовом

Оценить
Чиновники незаконно отдали гражданину в аренду участок берега Волги под Саратовом
Фото Павел Литвиненко
Арендованная территория оказалась сформирована за счет земель лесного фонда, являющихся собственностью Российской Федерации.

Администрация Саратовского района незаконно отдала в аренду участок берега Волги в Усть-Курдюмском муниципальном образовании.

В ходе проверки районная прокуратуры выяснила, что чиновники отдали гражданину в аренду земельный участок площадью 2435 квадратных метров в 2400 метрах от села Пристанное для проведения берегоукрепления набережной. Договор аренды сроком на пять лет был заключен между администрацией и физическим лицом 18 августа 2014 года, а 11 марта прошлого года была проведена государственная регистрации земельного участка.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, договор аренды земельного участка заключен в нарушение требований действующего законодательства и подлежит признанию недействительным, так как территория расположена на землях лесного фонда. Собственником арендованных земель является Российская Федерация.

«Сделка, вытекающая из вышеуказанного договора аренды земельного участка, является недействительной в силу ничтожности», - уточнили в надзорном органе.

Прокуратура Саратовского района в суд направила исковое заявление о прекращении прав на земельный участок, незаконно сформированный из земель лесного фонда России.