Нового прокурора Саратовской области представят на ближайшем заседании облдумы

Оценить
Нового прокурора Саратовской области представят на ближайшем заседании облдумы
Фото genprok-urfo.ru
В пресс-службе региональной прокуратуры подтвердили, что документы по кандидатуры нового руководителя Сергея Филипенко уже поступили.

Новым прокурором Саратовской области станет Сергей Филипенко. В пресс-службе региональной прокуратуры корреспонденту ИА «Свободные новости» подтвердили, что документы по кандидатуре нового руководителя уже поступили.

На ближайшем заседании Саратовской областной думы нового прокурора Саратовской области представят депутатам. Пресс-секретарь областной думы Наталья Котова уточнила, что сегодня на совете думы будет назначена дата очередного заседания. Среди прочих вопросов, которые будет рассмотрены на заседаниях комитетов 20 июля, депутатам представят Сергея Филипенко. Затем кандидата должны согласовать в Госдуме и Совете Федерации.

Сергей Владимирович Филипенко родился в 1973 году в городе Челябинске. В 1998 году окончил Уральскую государственную юридическую академию. В органах прокуратуры служит с 1997 года, работал помощником прокурора в/ч 9310, прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Челябинской области, старшим прокурором, начальником отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Костромской области, помощником прокурора Свердловской области по особым поручениям, начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области.

С июля 2009 года занимал должность заместителя прокурора Свердловской области. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 8 декабря 2011 года назначен начальником управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Награждён нагрудными знаками «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу», именным оружием. Женат, воспитывает двух дочерей.