В области стартовала неделя иммунизации

Оценить
Врачи называют ситуацию в регионе с инфекциями, с которыми борются прививки, «относительно благополучной».

Сегодня в Саратовской области, как и во всей России и Европе, стартовала «Неделя иммунизации». Кампания проводится под лозунгом: «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!».

На территории региона вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится в 86 лечебно-профилактических учреждениях – почти во всех медицинских учреждениях области. Ежегодно прививается более 560 тысяч жителей региона. Вакцинация проводится от туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори и краснухи, а также от эпидемического паротита, вирусного гепатита В и гемофильной инфекции.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, эпидемиологическую ситуацию в регионе по инфекциям, управляемым прививками, можно расценить как относительно благополучную. Вакцинация, по словам врачей, позволила создать достаточную иммунную прослойку среди населения, предотвращающую массовую заболеваемость.

Так, с 2009 года в области не регистрируются случаи дифтерии. По сравнению с 2005 годом произошло снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом в 3,5 раза (до 1,83 на 100 тысяч населения в 2012 году), коклюшем – на 34% (до 1,03 в 2012 году), краснухой - в 134 раза (0,2 в 2012 году).

Напомним, что ранее было объявлено о начале в Саратовской области дополнительной иммунизации детей против полиомиелита из-за риска завоза инфекции из других стран.