В Саратовской области стабилизировалась ситуация с укусами клещей

Оценить
В первой декаде июля саратовцы стали в четыре раза реже обращаться в больницы с жалобами на укусы клещей по сравнению с весенними месяцами.

В Саратовской области стабилизировалась ситуация с укусами клещей. Как сообщает пресс-служба областного управления Роспортебнадзора, в первой декаде июля саратовцы стали в четыре раза реже обращаться в больницы с жалобами на укусы клещей по сравнению с весенними месяцами.

«Около 80% случаев присасывания клещей отмечается при пребывании в природных условиях, на дачных участках. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Балаковском, Ершовском, Марксовском, Петровском, Ртищевском, Энгельсском районах и в Саратове», - уточнили в надзорном органе.

Для снижения числа пострадавших от укусов членистоногих в регионе продолжаются противоклещевые обработки. В области уже обработано около 1245 гектаров, в том числе популярные парки, скверы, а также территории летних оздоровительных учреждений.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом в Саратовской области наладилась ситуация с заболеваемостью геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. С начала года было зарегистрировано всего 29 случаев мышиной лихорадки в дести районах области. Высокий процент численности мышевидных грызунов отмечается только в Энгельсском районе.