ЕГЭ в Саратовской области не сдали сто выпускников

Оценить
ЕГЭ в Саратовской области не сдали сто выпускников
Фото Роман Пятаков
Глава минобразования отмечает, что количество проваливших экзамен школьников снизилось в сравнении с прошлым годом.

В текущем году сто выпускников Саратовской области не сумели сдать Единый государственный экзамен. Об этом заявила министр образования региона Марина Епифанова на проходящей сегодня, 15 июля, пресс-конференции.

Чиновница, признала, что радовать данная информация не может, но заметила, что в прошлом году ЕГЭ не сдал 321 выпускник.

«В сравнении с прошлым годом наши сегодняшние выпускники справились с экзаменами лучше своих предшественников. Так, в частности, наши выпускники стали лучше сдавать русский язык и научились более грамотно выражать свои мысли. Это объясняется рядом причин, и одной из них мы видим введение с 2014 года обязательной сдачи сочинения по литературе для всех выпускников. Готовясь к данному экзамену, наши ребята стали более активно читать, при чем не только произведения школьной программы. Вследствие этого написание сочинения перестало быть для многих ребят проблемой. Аргументы наших выпускников стали более весомыми, разнообразными, убедительными, что и привело, как мы считаем, к более высоким баллам по русскому языку», – сказала Епифанова.

Министр коснулась и ситуации с предотвращением попыток списать во время экзамена. Для этого, по ее словам, в 11 пунктах сдачи ЕГЭ были установлены приборы для подавления сигналов сотовых телефонов.

«Несмотря на это, всего за нарушение порядка проведения ЕГЭ удалены семь человек. В 2015 году таких человек было 11», – отметила чиновница.