Скандал с «мяукающими» детьми. «ЕР» заказала экспертизу не того высказывания депутата Кудинова

Оценить
Скандал с «мяукающими» детьми. «ЕР» заказала экспертизу не того высказывания депутата Кудинова
Фото Константин Халин
На основании копии протокола заседания думской комиссии эксперт СГУ Юлия Каменская сделала вывод о том, что гордеп не оскорбил детей с задержками в развитии.

Скандал с сомнительным высказыванием депутата Саратовской городской думы Дмитрия Кудинова на тему инклюзивного образования получил неожиданное продолжение.

Сегодня, 14 июля, ИА «Свободные новости» получило от регионального отделения «Единой России» заключение эксперта-лингвиста, исследовавшего высказывание Кудинова. Проведение экспертизы заказал СГУ им. Н.Г. Чернышевского председатель Саратовской региональной контрольной комиссии Леонид Писной, затем отчитавшийся о её результатах исполняющему полномочия секретаря реготделения Олегу Грищенко.

Как следует из документов, кандидату филологических наук, лингвисту с 15-летним стажем работы Юлии Каменской был поставлен вопрос: «Имеются ли в высказываниях депутата Дмитрия Кудинова слова, словосочетания или обороты речи, которые можно расценивать как оскорбление (унижение чести и достоинства) детей с задержками в развитии?».

При этом для анализа эксперту предоставили копию протокола заседания комиссии гордумы по МСУ от 20 апреля 2016 года, на котором Кудинов отметился громким высказыванием.

Причем, согласно протоколу, подлежащей анализу фразой депутата являлась следующая: «Дети, которые отстают в развитии, согласно закону могут обучаться в общеобразовательной школе, но от этого иногда страдают все остальные дети, поскольку получается так, что учитель обязан отвлекать внимание на одного ребенка, и недодавать внимания остальным детям. Очень много жалоб от родителей по данной ситуации. Можно ли найти какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Может дополнительную должность психолога ввести в школах или организовать отдельные специальные классы?» (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.)

При этом достоянием региональных и федеральных СМИ, а также поводом для критики стала следующая фраза Дмитрия Кудинова на том заседании: «Получается так, что педагог вынужден уделять половину своего времени ребенку, который, простите, мяукает под партой пол-урока. Это не мои слова… Об одном подумали, а о тридцати забыли. Так не должно быть. Что нужно сделать, чтобы вернуть эти школы, в которых у нас воспитывались эти дети? Может быть нужны отдельные классы, дополнительный психолог или специалист?»

Тем не менее, основываясь на полученном тексте, эксперт Каменская сделала вывод о том, что никаких оскорбительных в адрес детей с задержками в развитии не содержится. Этот вывод ретранслировал и Леонид Писной в своем письме Олегу Грищенко.

Напомним, высказывание Кудинова вызвало резонанс на федеральном уровне. В частности, член высшего совета «Единой России», советник председателя Госдумы Юрий Шувалов предложил исключить саратовского депутата из партии за «слабоумие», коллега гордепа по думе Олег Комаров заподозрил его в нарушении депутатской этики, а заместитель секретаря реготделения партии Татьяна Ерохина пообещала, что после изучения аудиозаписи с заседания комиссии решение по Кудинову «будет принято в ближайшее время».

Подчеркнем, что в апреле Ерохина вела речь именно об изучении аудиозаписи с заседания комиссии, а не протокола.