Павел Галактионов рассказал в суде о создании «Славянской народной управы»

Оценить
Павел Галактионов рассказал в суде о создании «Славянской народной управы»
Фото Анастасии Лухминской
Галактионов был вызван в суд в связи с публикацией статьи «Артин помешал создать Курихину подконтрольную русскую диаспору».

Сегодня, 14 июля, на процессе «Курихин против Вилкова» на участке №1 мировых судей Фрунзенского района Саратова вызванный в качестве свидетеля Павел Галактионов рассказал о своих политических взглядах и о созданной им организации националистов «Славянская народная управа».

Галактионов был вызван в связи с публикацией медиагруппой «Общественное мнение» статьи «Артин помешал создать Курихину подконтрольную русскую диаспору». Свидетель сразу заявил, что статью читал, но об обстоятельствах ее появления ничего не знает. Свою причастность к распространению сканов документов, касающихся якобы имевшей место криминальной деятельности депутата Сергея Курихина, он также отрицал.
«Я скриншоты не делал, но публикации были официальные по этой теме – на «Взгляде», что Вилков размешают у себя сканы документов, которые носят оперативный характер, а как они к нему попали – непонятно», – рассказал Галактионов.

Часть допроса свидетеля провел обвиняемый – Сергей Вилков.
«Являешься ли ты учредителем организации «Славянская народная управа»?» – спросил журналист.

Гособвинитель Андрей Склемин выразил протест против вопроса, подчеркнув, что деятельность свидетеля в суде не исследуется, но допрашиваемый все равно ответил.

«Я против создания русских диаспор и общин. У нас уже есть две такие организации в Саратове. Но «Славянская народная управа» – это другое. Это некоммерческое партнерство. Она была создана полгода назад. Это было уже после всех этих публикаций», – сообщил свидетель.

Затем вопросы задал адвокат Вилкова Андрей Еремин.

«Курихин действительно пытался создавать русскую диаспору?» – поинтересовался он. Галактионов ответил отрицательно.

«Курихин продвигал русских националистов в политику – в частности, вас, Маслова?» – задал вопрос адвокат и вновь получил отрицательный ответ. Тогда он уточнил, каковы политические убеждения свидетеля.

«Общероссийский народный союз, в котором я состою, является националистическим», – сказал Галактионов, и на прямой вопрос, является ли он по взглядам националистом, ответил: «Да».

Судья в свою очередь уточнил, в каких отношениях свидетель состоит с подсудимым. В начале допроса Галактионов заявил, что не знаком лично ни с кем из фигурантов, а в процессе Вилков отметил, что они знакомы, и обращался к свидетелю на «ты».

«Я уточню – мы не в друзьях, но знакомы как политические оппоненты. В частности, мы устраивали контракции на акции друг друга. Господин Вилков придерживается левых взглядов, я - правых взглядов, на этой почве мы знакомы», – заявил свидетель. На вопрос адвоката Еремина, является Вилков фашистом или антифашистом, Галактионов также ответил, что Вилков - антифашист.