Адвокат Курихина предложил суду оценить личность Вилкова по цитатам Марка Твена в его соцсетях

Оценить
Адвокат Курихина предложил суду оценить личность Вилкова по цитатам Марка Твена в его соцсетях
Фото Анастасия Лухминская
Протокол осмотра страницы Сергея Вилкова в Фейсбуке приобщен к делу о клевете на Курихина.

Сегодня, 14 июля, в судебном участке мирового суда Фрунзенского района Саратова судебное заседание по делу журналиста Сергея Вилкова, обвиняемого в клевете на депутата областной думы Сергея Курихина, началось с того, что адвокат потерпевшего ходатайствовал о приобщении к делу протокола осмотра персональной страницы подсудимого в фейсбуке.

«Нами будут представлены и другие документы, и другие материалы», - пообещал адвокат Курихина Валерий Холоденко.

Он сообщил, что выбрал в качестве примера, дающего представление о личности Вилкова, его высказывания, касающиеся допустимости публикования ложных сведений в СМИ.

«Главное - задорого продать, это надо уметь, причем далеко не за деньги, я имею в виду», - процитировал одну из записей защитник.

Адвокат Вилкова Андрей Еремин высказал протест против приобщения протокола к делу, указав, что в перечисленных записях содержатся цитаты из произведений писателя Марка Твена и других литературных деятелей, и они ничего не говорят о личности подсудимого.

Судья Артем Григорашкин принял решение удовлетворить ходатайство и приобщить материалы к делу. В ответ сторона защиты выдвинула свое ходатайство - приобщить к делу журнал «Русский репортер» со статьей «Пример травли пятой колонны», где идет речь о группировке «Парковские» и фигурирует человек под кличкой Мелкий.

Старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин заявил, что протестует против того, чтобы суд приобщил в качестве доказательства журнал с указанной публикацией.

«Статья не связана с предъявленным Вилковым обвинением. Автор статьи Веселов не является подсудимым. То, что информация, схожая с той, которую разместил Вилков, размещалась иными людьми, не может свидетельствовать о виновности или невиновности», - подчеркнул прокурор.

Второе ходатайство было судом отклонено.