Госдума разрешила детям чиновников учиться за границей

Оценить
Предложение о поправке в законопроект, запрещающий чиновникам иметь счета за рубежом, было отклонено депутатами Государственной думы.

Государственная дума РФ не поддержала предложение внести в законопроект о запрете высокопоставленным чиновника иметь счета за рубежом поправку, которая также не разрешает учиться за границей их детям, сообщают РИА Новости.

Поправка была предложена зампредом комитета Госдумы по образованию Олегом Смолиным. По мнению коммуниста, дети чиновников высших эшелонов власти должны учиться в России, чтобы их родители лучше знали отечественную систему образования.

Тема обучения детей чиновников за границей стала обсуждаться после того, как блогер Алексей Навальный опубликовал данные о дочерях госдепа от «Единой России» вице-спикера госдумы Сергея Железняка, считает «NEWSru.com». В своем блоге Навальный отметил, что три дочери Железняка учатся в Великобритании и Швейцарии, в то время как сам госдеп агитирует жить и учиться в России.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Эрнест Валеев объяснил, что поправки коммуниста не могли рассматриваться Госдумой, поскольку «их нет в базовом законе».