Саратовской области не хватает двух миллиардов рублей на переселение из аварийного жилья

Оценить
Саратовской области не хватает двух миллиардов рублей на переселение из аварийного жилья
Фото Павел Литвиненко
Зампред областного правительства Александр Буренин попросил деньги у руководства Фонда ЖКХ.

В Саратовской области из-за отсутствия средств на софинансирование в региональном бюджете муниципальные образования до сих пор не приступили к 3-му и 4-му этапу по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом рассказал зампред областного правительства Александр Буренин на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, посвященное итогам реализации программы в первом полугодии 2016 года.

«Бюджет Саратовской области на 2016 год вновь принят с предельным уровнем дефицита. По ожидаемой оценке, доходы областного бюджета в условиях нестабильной макроэкономической ситуации будут исполнены меньше предусмотренных бюджетных назначений на 4,3 миллиарда рублей, что ставит под угрозу выполнение областью принятых первоочередных и иных социально значимых обязательств и полностью исключает возможность увеличения расходов, связанных с реализацией программы по переселению», - пожаловался Буренин.

Затем чиновник попросил дополнительную финансовую поддержку у руководства Фонда ЖКХ на покрытие дефицита в размере 1 миллиарда 920 миллионов рублей.

Гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицина заявил, что одним из выходов из сложившейся ситуации в Саратовской области может стать оперативный выкуп жилых помещений на первичном и вторичном рынке. Кроме того, глава Фонда ЖКХ напомнил о штрафных санкциях, которые предусмотрены за недостижение целевых показателей 2015 года, что также может негативно отразиться на ходе реализации программ в регионе.

Напомним, на совещании у президента Владимира Путина в феврале этого года глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. В худших по реализации госпрограммы регионах глава государства потребовал провести работу «кадрового порядка», после чего губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку «по собственному желанию», а главе Республики Карелия Александру Худилайнену президент объявил выговор.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев объявил замечания своему заместителю Александру Буренину и Дмитрию Тепину. Приезжавший с проверкой в Саратовскую область замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис пригрозил главам регионов персональной ответственностью за неисполнение обязательств, заявив, что по переселению «аварийников» 2015 год был не слишком успешным для региона, так как «на 1 марта 2016 года лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года. В апреле этого года Фонд ЖКХ приостановил финансовую поддержку Саратовской области в реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, заморозив более миллиарда рублей «до устранения выявленных нарушений». В то же время губернатор Валерий Радаев заявил, что «сегодня нет никаких оснований, чтобы не завершить второй этап (программы переселения – прим. ред.) до конца 2016 года».