Саратовская область получит миллиардную дотацию из федерального бюджета

Оценить
Саратовская область получит миллиардную дотацию из федерального бюджета
Фото пресс-служба Кремля
Дмитрий Медведев подписал распоряжение о помощи ряду регионов, имеющих финансовые проблемы.

Саратовская область получит дотацию из федерального бюджета в размере 1,1 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано сегодня, 12 июля, на официальном портале правовой информации.

Деньги выделяются на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов. Дополнительные средства получат 44 субъекта федерации, среди которых Чеченская республика, Ингушетия, Дагестан, Волгоградская, Астраханская и Пензенская области.

Напомним, о получении регионов дополнительных бюджетных средств уже сообщала депутат Госдумы Ольга Баталина, которая входит в трехстороннюю комиссию по вопросам межбюджетных отношений. Помимо дотации в 1,1 миллиарда рублей, Баталина анонсировала бюджетные кредиты для региона в размере 2,1 миллиарда рублей.

Ранее после встречи полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича с министром финансов РФ Антоном Силуановым, на которую был приглашен и губернатор Валерий Радаев, было принято решение направить в регион комиссию минфина для помощи в оздоровлении экономики.

В середине мая чиновники обсудили результаты её работы и соответствующий план действий. Кроме того, на встрече в минфине обсуждали вопрос об оказании региону дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, но окончательное решение по данному вопросу принято не было.

До этого Саратовская область вошла в десятку регионов-лидеров по абсолютному значению госдолга. Его объем по состоянию на 1 апреля составлял 50,4 миллиарда рублей.