Счетная палата нашла в министерствах Пожарова и Тепина нарушений на 50 миллионов рублей

Оценить
Счетная палата нашла в министерствах Пожарова и Тепина нарушений на 50 миллионов рублей
Фото Павел Литвиненко
Аудиторы обнаружили неэффективное расходование бюджетных средств и нарушения при проведении госзакупок.

Во втором квартале 2016 года Счетная палата Саратовской области нашла нарушений на 55,6 миллиона рублей. Из них 40,2 миллиона рублей пришлись на неэффективное расходование бюджетных средств, еще 15,2 миллиона рублей - на нарушения при проведении госзакупок. Соответствующий отчет от деятельности опубликован контрольного органа опубликован сегодня, 12 июля.

Неэффективные бюджетные расходы пришлись на министерство строительства и ЖКХ области, сотрудники которого допустили нарушения на 39,5 миллиона рублей при реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«Установлено, что жилые помещения, предназначенные для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей стоимостью 29,7 миллиона рублей в установленные контрактом сроки подрядчиком министерству переданы не были. В результате основное программное мероприятие оказалось не выполненным, а средства бюджета использованы без достижения результата, то есть неэффективно. Кроме того, министерством не были выполнены обязанности по наложению штрафа и взысканию неустойки с подрядчиков за ненадлежащее исполнение контрактов, а именно за несвоевременную передачу жилых помещений. Сумма нарушений при осуществлении государственных закупок составила 9,8 миллиона рублей», - уточнили в Счетной палате нарушения, допущенные в ведомстве Дмитрия Тепина.

Аудит эффективности использования бюджетных средств на поддержку среднего и малого предпринимательства в Саратовской области за 2014-2015 годы, проведенный в министерстве экономического развития и инвестиционной политики региона, установил неэффективное использование бюджетных средств в сумме 10,5 миллиона рублей.

«Министерством не были достигнуты показатели результативности использования субсидии в части создания новых рабочих мест по центрам молодежного инновационного творчества. В результате субсидия в указанной сумме была израсходована с нарушением принципа эффективности использования бюджетных средств», - сделали выводы о работе ведомства Владимира Пожарова аудиторы.