За полгода Россельхознадзор выявил в области полторы сотни случаев засорения и неиспользования сельхозземель

Оценить
За полгода Россельхознадзор выявил в области полторы сотни случаев засорения и неиспользования сельхозземель
Фото Павел Литвиненко
Надзорный орган взыскал 10,5 миллиона рублей за вред, причиненный незаконными свалками.

Региональное управление Россельхознадзора подвело итоги работы в первой половине 2016 года. Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам обследований на территории области выявлено 147 территорий сельскохозяйственного назначения с признаками засоренности и неиспользования. Подтверждены факты засоренности 18 участков общей площадью 4,6 тысячи гектаров. Организациям-пользователям предписано устранить нарушения.

Кроме того, по материалам муниципального контроля из Энгельсского и Советского районов составлено пять протоколов в отношении граждан о неиспользовании земельных участков площадью более 400 гектаров.

«Лицам, которые не используют земельные участки, направлено 10 предупреждений о допущенном правонарушении. В налоговые органы направлено 15 материалов о применении повышенной ставки налога на неиспользуемые земельные участки», - информируют в ведомстве.

Также надзорный орган зафиксировал существование двух свалок и засорения территории площадью 5,1 тысячи гектаров (всего 29 нарушений). Свалки на сельхозземлях общей площадью 0,2 гектара обнаружены в Саратовском и Екатериновском районах. Сумма причиненного злоумышленниками ущерба оценивается в 4,2 миллиона рублей. Кроме того, ликвидировано четыре свалки, выявленных в прошлом году, возмещен ущерб на сумму 10,5 миллиона рублей.

Также Россельхознадзор отчитывается о помощи полиции: за полугодие выявлено 5,2 гектара дикорастущей конопли, сообщения о которой направлены в областное ГУ МВД «для принятия мер».

Напомним, в начале июля президент РФ Владимир Путин подписал закон об изъятии сельхозземель, не используемых по назначению. Законопроект разработала депутат Госдумы от Адыгеи Разиет Натхо с коллегами. В октябре 2014 года документ внесен на рассмотрение парламента, комитет по земельным отношениям и строительству предложил принять документ к рассмотрению с некоторыми замечаниями. Но в июле 2015 года законопроект получил отрицательный отзыв правительства РФ, а в сентябре Натхо и соавторы отозвали свой законопроект из Госдумы. Через два месяца президент Владимир Путин выступил с той же идеей, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию. После этого законопроект стали активно продвигать единороссы во главе с саратовским депутатом Николаем Панковым. Под этим законом и поставил подпись глава государства.