ВШЭ: Падение или стагнация из округов России не наблюдаются только в Крымском

Оценить
Экономисты подчеркивают, что «широкое распространение депрессивного состояния по территории России не вызывает никаких сомнений».

Сотрудники Высшей школы экономики подготовили очередное авторское исследование «Комментарии о государстве и бизнесе», посвященное экономической ситуации в России к 10 июля. При этом большая часть данных в материале датируется маем 2016 года.

«Спустя полтора года с начала текущей рецессии ее характерной особенностью остается фронтальный характер. Мы не раз писали о том, что негативную динамику (падение или стагнацию) демонстрируют большинство обрабатывающих производств, а процессы структурной перестройки тормозятся плохими институтами и низкой склонностью к инвестированию, отмечают экономисты. - В этом выпуске мы обращаем внимание на региональный аспект той же проблемы».

Специально разработанный сотрудниками ВШЭ сводный индекс региональной экономической активности показал, что с начала 2015 года этот показатель остается низким в большинстве субъектов РФ. Майский РЭА составлял ниже порогового уровня 50% во всех федеральных округах, кроме Крымского.

Только семь регионов продемонстрировали рост в 4-5 базовых секторах экономики: Белгородская область, Ленинградская, Краснодарский край, Удмуртская Республика, Пензенская область, Республика Крым, Севастополь. Аутсайдерами с нулевым ростом или падением по всем показателям стали Республика Коми, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Тыва, Приморский край.

«Хотя в региональном аспекте в мае состояние экономической активности по сравнению с апрелем несколько улучшилась (можно сказать, стало не таким плохим), широкое распространение депрессивного состояния по территории России не вызывает никаких сомнений», - резюмируют авторы «Комментариев».