Увек признан «самым историческим поселком» в России

Оценить
Увек признан «самым историческим поселком» в России
Фото Архив fn-volga.ru
Портал культурного наследия России «Культура.рф» и фонд «Перспектива» разработали путеводитель по сельскому туризму, включив туда Саратов.

Портал культурного наследия России «Культура.рф» и фонд «Перспектива» разработали путеводитель по сельскому туризму. В топ-5 самых интересных мест попал и поселок Увек в Заводском районе Саратова как «Самый исторический поселок».

«В туристический гид, призванный повысить популярность сельского туризма, вошли заманчивые и неожиданные маршруты», - отмечают организаторы, включившие Увек в пять самых привлекательных сел России.

«В Саратовской области можно найти объекты всех исторических эпох: от каменного века до Средневековья. Эти уникальные памятники делают регион одним из наиболее богатых в культурно-историческом отношении на всем евразийском пространстве. Одна из главных достопримечательностей области - небольшой поселок Увек, в котором с VIII века нашей эры находился крупнейший урбанистический центр Золотой Орды - Укек», - отмечается на портале «Культура.рф».

Помимо Увека в перечень попали село Вятское Ярославской области (самое красивое село), село Эссо на Камчатке (самое счастливое село), село Варзуга Мурманской области (самое старое село) и маленький поселок Териберка (самый суровый поселок) на берегу Баренцева моря, который стал известен после съемок фильма «Левиафан».

Напомним, в этом году фестиваль «Один день из жизни средневекового города» пройдет 3 сентября. В конце апреля на форуме ОНФ археолог Саратовского областного музея краеведения Дмитрий Кубанкин пригласил президента Владимира Путина приехать на саратовский фестиваль «Один день из жизни средневекового города». Глава государства ответил: «Я постараюсь».

В конце июня саратовская организация «Общество друзей Саратовского музея краеведения» получила самый крупный грант из распределявшихся «Перспективой» - 5,1 миллиона рублей. Средства будут потрачены на проект «Живая история. Из прошлого в настоящее» посвящен археологическим раскопкам Увекского городища, проведению ежегодного фестиваля «Один день из жизни средневекового города», а также музеефикации городища.