За четыре дня за отмену «закона Яровой» на РОИ проголосовали 40 тысяч человек

Оценить
За четыре дня за отмену «закона Яровой» на РОИ проголосовали 40 тысяч человек
Владимир Путин вручил Ирине Яровой Орден Почета. Фото kremlin.ru
Авторы петиции подчеркивают, что закон противоречит Конституции РФ и абсолютно бесполезен с технической точки зрения.

За несколько дней число россиян, проголосовавших за отмену «закона Яровой» на сайте «Российская общественная инициатива», выросло до 40 тысяч человек. Голосование стартовало 7 июля и за четыре дня число подписавших петицию граждан ежедневно растет примерно на 10 тысяч человек.

Авторы петиции подчеркивают, что закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения. В связи с этим они просят отменить данный закон, так как он требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов.

Отметим, что при достижении порога в 100 тысяч голосов петицию должны будут рассмотреть депутаты Госдумы.

Напомним, законопроект обязывает интернет-провайдеров хранить информацию абонентов в течение года. Мессенджеры и социальные сети теперь обязаны при использовании дополнительного кодирования сообщений предоставлять ФСБ ключи для их декодирования.

Ранее операторы «большой тройки» (МТС, «Мегафон», «Билайн») заявили о том, что бюджет страны может недополучить десятки миллиардов рублей налогов из-за «пакета Яровой», так как компании потратят большие средства на закупку технического оборудования на исполнение закона и много лет будут терпеть убытки.