В Саратовской консерватории простились с Анатолием Скрипаем

Оценить
В Саратовской консерватории простились с Анатолием Скрипаем
Фото Анна Недочетова
На гражданскую панихиду пришли его родные, коллеги, друзья, ученики, поклонники его таланта, творческая интеллигенция Саратова и области

Вчера, 9 июля, в Саратовской консерватории состоялось прощание с Анатолием Скрипаем. Пианист, педагог, профессор, ректор (с 1997 по 2008 год) Саратовской консерватории, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Анатолий Скрипай скончался 7 июля на 73-м году жизни. Проститься с ним пришли его родные, коллеги, друзья, ученики, творческая интеллигенция Саратова и области.

Исполняющий обязанности ректора консерватории Александр Занорин отметил, что у Скрипая с раннего возраста были выдающиеся музыкальные способности, а вся его жизнь была связана с Саратовской консерваторией.

«Уход Анатолия Александровича для консерватории - невосполнимая потеря. От нас ушел прекрасный выдающийся музыкант, яркий прекрасный педагог», - подчеркнул Занорин.

Соболезнования от губернатора Саратовской области передал зампред правительства Михаил Горемыко.

«Нас сегодня собрал скорбный повод. Ушел из жизни замечательный человек, великий музыкант, уникальный педагог, руководитель от бога. Анатолий Александрович всю жизнь посвятил музыкальной культуре, вся жизнь связана с Саратовской областью, с развитием творческого потенциала наших жителей», - отметил он.

Горемыко подчеркнул, что уход из жизни Анатолия Скрипая – это огромная потеря не только для консерватории, но и для всего культурного сообщества и всей интеллигенции нашего региона, и не только.

«Он сделал очень многое для развития области», - заявил зампред областного правительства.

Министр культуры Саратовской области Иван Кузьмин в свою очередь отметил, что смерть Анатолия Скрипая – это потеря для всего музыкального сообщества России, для всего педагогического сообщества и управленческого состава России.

По словам Кузьмина, Анатолия Скрипая «можно сравнить с камертоном человеческого общения с людьми, несмотря на то, какие бы должности он ни занимал».

«Потеря такова, что ее просто пока на сегодняшний день невозможно осознать», - подчеркнул министр.

Также слова прощания сказали художественный руководитель Саратовской филармонии Анатолий Катц, главный дирижёр театра оперы и балета Юрий Кочнев, ученики Анатолия Скрипая; были зачитаны письма от первого заместителя министра культуры РФ, а также представителей театров и консерваторий других городов.