Саратовский бизнесмен пожаловался федеральному омбудсмену на «потребительский терроризм»

Оценить
Также местные общественники жаловались на муниципалитеты и бесправие бизнеса.

Член Общественной палаты города Саратова, индивидуальный предприниматель Валерий Чеканов пожаловался председателю «Партии Роста», бизнес-омбудсмену РФ Борису Титову на «потребительский терроризм». Это произошло сегодня, 8 июля, на заседании «Клуба Роста» на площадке Поволжского института управления РАНХиГС.

«Обратите внимание на деятельность обществ защиты прав потребителей», – попросил предприниматель.

«А, потребительское рейдерство», – понял, о чем идет речь, Титов.

«Потребительский терроризм! Я с одним таким судился. Вообразите: сорокалетний мужчина трясет за провод компьютерную мышь и говорит: почему мне никто не объяснил, что ее нельзя кипятить!» – возмущался общественник.

«Вы правы, система борьбы с ними пока не придумана, а активных жуликов хоть отбавляй», – согласился омбудсмен.

«В Саратове 40 таких организаций!» – выкрикнули из зала.

С жалобой обратилась и член Общественной палаты области Светлана Мартынова. Она пожаловалась на произвол властей, которые выносят неправомочные решения о сносе предпринимательских объектов.

«Не забывайте, что у уполномоченного есть полномочия приостанавливать решения муниципальных властей до решения суда. В Москве это, к сожалению, не сработало: суд признал решение о сносе нормативным актом. Но если решения нет, мы можем многое сделать. Муниципалитеты ведут себя нагло до того, как не придет прокуратура. Прокуратура на вашей стороне?» – поинтересовался омбудсмен. Мартынова ответила: «Нет».

«Проехавшись по вашим улицам, я понял, что муниципальные власти у вас не самые эффективные», – заметил Титов.