Подводным охотникам определят норму по вылову рыбы из Волги

Оценить
Подводным охотникам определят норму по вылову рыбы из Волги
Фото Роман Пятаков
По словам министра Игоря Потапова, она составит не более 10 килограмм.

Сегодня, 8 июля, министр-председатель комитета охоты и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов проводит пресс-конференцию, посвященную предстоящему Дню рыбака. Специально для этого глава ведомства провел встречу с журналистами в неформальной обстановке на территории рыболовного хозяйства в Новобурасском районе.

Говоря о последних событиях, случившихся в подконтрольной ему сфере, чиновник заявил, что в скором времени депутаты Государственной думы могут принять поправки к закону, которые совершенно по-новому станут регулировать подводную охоту.

«В настоящий момент у нас, к сожалению, нет норм вылова в федеральных водоемах, поэтому в апреле месяце я был приглашен в Астрахань, где проходило совещание под руководством врио руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Вадима Ткачева. Там речь шла о любительско-спортивной рыбалке, к которой относится и подводная охота. Много было возмущений, потому что люди беспредельно и безмерно вылавливают рыбу, добывая ее охотой, а никакого учета не ведется. Позже, примерно две недели назад, мы провели совещание в Саратовской области. Сюда также приезжал Ткачев, мы собирали любителей и охотников. Все вместе мы выработали норму вылова в 10 килограмм», - отметил Потапов. 

По его словам, теперь каждый рыбак может поймать до 10 килограмм рыбы при подводной охоте. При этом, если граждане хотят ловить больше и продавать рыбу на рынке, то для этого нужно будет приобрести специальную лицензию на один месяц или год.

«Все собранные средства пойдут на восстановление и развитие рыбного хозяйства», - заверил министр Потапов.

Помимо этого, он рассказал, что в текущем году в федеральные водоемы Саратовской области было выпущено 500 тысяч штук мальков сазана и 100 тысяч мальков стерляди, а еще 60 тысяч штук планируется выпустить в ближайшее время.

Также во время пресс-конференции Игорь Потапов объявил о проведении турнира среди журналистов. Специально для этого он пообещал выдать корреспондентам удочки и наживку. Победитель, поймавший больше всех рыбы, получит специальный приз.