Дело о групповом сексе пьяных энгельсских школьников взяли на контроль в СПЧ

Оценить
Секретарь совета при президенте РФ считает, что нужно после случая в райцентре нужно пересмотреть программы духовно-нравственного воспитания подростков.

Ответственный секретарь совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель координационного совета ВОО «Союз добровольцев России» Яна Лантратова взяла на личный контроль расследование недавнего случая в Энгельсе, когда двое 15-летних подростков после употребления спиртного занялись сексом с 12-летней подругой в лесополосе.

Комментарий секретаря СПЧ распространило в СМИ реготделение «СДР».

«Безусловно, это вопиющий случай, но, к сожалению, это уже не погрешность в статистике, а пугающая тенденция! (...) Проблему надо решать в комплексе, она назрела уже давно. Очень важно, что СК выяснит и, надеюсь, накажет по всей строгости закона тех, кто продал несовершеннолетним алкоголь, а также расследует и даст правовую оценку действиям мальчиков в отношении пострадавшей девочки. Я, в свою очередь, возьму это под личный контроль, - заявила Лантратова. - Кроме того, очевидно, что в сложившейся ситуации необходимо серьёзно пересмотреть действующие программы по духовно-нравственному воспитанию подростков. Очевидно, что они работают с определенными изъянами и не всегда приносят желаемого эффекта. Государству и обществу необходимо объединиться и выработать адекватный и современный ответ на этот вызов».