Росприроднадзор отсудил у «Завода АИТ» более миллиона рублей за загрязнение окружающей среды

Оценить
Росприроднадзор отсудил у «Завода АИТ» более миллиона рублей за загрязнение окружающей среды
Фото Архив fn-volga.ru
Предприятие не смогло доказать, что обязательную плату за него в надзорный орган перечислила другая фирма.

Региональное управление Росприроднадзора отсудило у проблемного саратовского ПАО «Завод автономных источников тока» крупную сумму за негативное воздействие на окружающую среду.

Как сообщает пресс-служба арбитражного суда Саратовской области, надзорный орган потребовал с «Завода АИТ» более 1,1 миллиона рублей, которые предприятие не уплатило с конца 2012 по конец 2015 года.

В свою очередь ответчик заявил, что часть обязательной платы за НВОС за него вносило третье лицо - ЗАО «ВекторСервис». Предприятие предъявило суду платежные поручения на общую сумму почти 400 тысяч рублей, но в Росприроднадзоре отметили, что из этой суммы на счет поступило только около 20 тысяч.

В итоге арбитраж удовлетворил в иске надзорного органа, уменьшив затребованную сумму на размер доказанных заводом платежей.

Напомним, уже несколько лет завод АИТ испытывает серьезные финансовые трудности. Долги по зарплате на предприятии стали причиной обращения работников к президенту Владимиру Путину, в отношении сразу бывшего и действующего руководителей завода возбуждены уголовные дела об уклонении от уплаты налогов. Экс-гендиректор «Завода АИТ» Виктор Гудов был осужден к заключению в колонии, но вскоре вышел на свободу и снова стал фигурантом уголовного дела.