Гости увекского фестиваля в этом году смогут посетить настоящие археологические раскопки

Оценить
Гости увекского фестиваля в этом году смогут посетить настоящие археологические раскопки
Фото Роман Пятаков
Руководитель получившего президентский грант проекта «Живая история» ожидает в Укекском городище десятки тысяч посетителей.

Сегодня, 6 июля, в пресс-центре правительства Саратовской области проходит брифинг посвященный итогам первого этапа конкурса президентских грантов для НКО.

Начиная встречу, и.о. председателя областного комитета по общественным связям и национальной политики Артур Заббаров предоставил слово представителю автономной некоммерческой организации социальных услуг «Детский развивающий центр «Колосок» протоирею Алексею Абрамову. Тот в свою очередь рассказал, что грант, выделенный на днях проекту «Семья – основа России» впервые «такой крупный» (1,5 миллиона рублей - прим. ред.) и будет направлен на семейные ценности.

«Это первый грант такого уровня, и мы потратим его на укрепление семьи. Проект предполагает создание двадцати мест для детей дошкольного возраста с обеспечением их питанием и дневным сном. Организация работает с родителями в части проведения консультаций, организации семейных и детских мероприятий, организации концертов, конкурсов, творческих мастерских и спортивных игр. Очень важно, чтобы в юном возрасте подросток воспитывался в одной системе ценностей, традиций и нравственных понятий. Для этого необходимо, чтобы семья и дошкольное учреждение работали в одних и тех же ценностях», - подчеркнул Абрамов.

Помимо этого, перед журналистами выступил и представитель организации «Общество друзей Саратовского музея краеведения» археолог Дмитрий Кубанкин, рассказавший, что проект «Живая история. Из прошлого в настоящее» направлен на краеведческую и исследовательскую работу Увекского городища.

«Мы с помощью своего проекта решили сделать историю более доступной и понятной. С 2012 года мы стали проводить ежегодный фестиваль. В прошлом году его посетило 27 тысяч человек.  Я считаю, что это большой успех», - сказал Кубанкин.

Археолог добавил, что в этом году на Укекском городище пройдут раскопки, которые в день проведения фестиваля смогут посетить десятки тысяч человек.