Министерство о петиции по сохранению монастыря: В настоящее время работы по сносу не ведутся

Оценить
«Ведется поиск путей решения по увековечиванию памяти старообрядческих святынь», - сообщают в ведомстве.

Старообрядческому монастырю в Хвалынске в настоящее время не грозит снос, сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе министерства социального развития Саратовской области.

«Учитывая важность сохранения историко-культурного наследия для будущих поколений, министерством социального развития Саратовской области совместно с руководителем региональных программ фонда информационной демократии Алексеем Наумовым на протяжении нескольких дней ведется поиск путей решения по увековечиванию памяти старообрядческих святынь. В настоящее время на территории социально-оздоровительного центра «Пещера Монаха» работы по сносу зданий бывшего старообрядческого монастыря не ведутся», - говорится в официальной комментарии.

Напомним, отец Вадим (Коровин) инициировал сбор подписей под обращением к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву в защиту зданий старообрядческого монастыря на территории санатория «Пещера монаха». По информации священника, объекты грозятся снести раньше, чем в августе будет рассмотрен вопрос о присвоении им статуса исторического памятника. В случае, если обращение не возымеет действия, верующие намерены устроить «молитвенное стояние» у стен правительства.