Глав областного УФССП заявил о трех миллиардах рублей, не переданных в работу приставам

Оценить
Глав областного УФССП заявил о трех миллиардах рублей, не переданных в работу приставам
Фото Анастасия Лухминская
Олег Ткаченко предположил, что «кто-то ждет, когда не на что будет обратить взыскание».

Сегодня, 6 июля, на площадке Общественной палаты Саратовской области при обсуждении темы долгов в сфере ЖКХ выступил глава областного УФССП Олег Ткаченко и рассказал, почему огромные задолженности не взыскиваются силами приставов.

По словам Ткаченко, сейчас в производстве находятся исполнительные листы на взыскание с должников порядка миллиарда рублей.

«Почему еще три миллиарда не передали взыскания? Создается ощущение, что кто-то ждет, когда не на что будет обратить взыскание», - поделился подозрениями Ткаченко, не конкретизируя свое высказывание. Большую часть суммы, по его словам, составляют долги физических лиц. С юридических лиц взыскивается только 231 миллион. В рамках каждого 14-го производства выносится запрет на выезд должника за границу, каждое 48-е производство обеспечено арестом имущества.

Ткаченко также напомнил, что ежедневно каждый пристав взыскивает более 60 тысяч рублей, ежемесячно получая 20 тысяч рублей содержания. В день оканчивается в среднем семь производств.

Глава УФССП пригласил общественников принять участие в рейде по взысканию долгов с физических лиц.

«Вы бы убедились, что практически все эти должники не имеют возможности оплатить долг. У них нет имущества дома, у них нет счетов в банках. Они, может быть, пользуются по доверенности автомобилем, но пристав не обладает правом обратиться в суд и признать автомобиль собственностью должника», – заметил Олег Ткаченко.

«После вашего выступления стало еще грустнее. Где посадки? Почему мы не читаем в сводках: «человек украл десятки миллионов рублей?» – риторическим вопросом прокомментировал председатель ОП Александр Ландо выступление гостя.